В данной теме будет подробно расписано о том, кто такие агенты CID и чем они занимаются.

Criminal Investigation Division
Информация:​
CID - или же на нормальном языке "Криминальный Следственный Отдел". CID занимается различными типами федеральных преступлений, к примеру: терроризм, экстремизм, мошенничество разных видов, коррупция, насилие в сторону граждан, ограбления, серийные убийства и так далее.
Управление отделом CID
Информация:​
Отделом CID управляет человек, назначенный самим Директором ФБР, на данный момент эту руководящую должность занимает Felix Phoenix . Глава CID руководит всеми агентами из своего отдела, а также помогает им в различных ситуациях, связанных как либо с предназначением отдела CID. Также, глава CID должен составлять отчёт о проделанной работе за определённый промежуток времени его работы. Глава CID будет нести наказание в случае ошибки его агентов, поэтому эта должность достаётся только людям, проверенными временем.
Расследование преступлений
Информация:​
Уголовные дела начинаются всегда с заведения их в одном из полицейских департаментов штата, но если уголовное дело окажется слишком сложным в его решении для сотрудников ПД, то это дело передаётся в ФБР, где им займётся отдел CID. Первым делом это дело рассмотрит Глава CID, и если он сможет найти несколько зацепок - он передаст дело агентам CID, которые незамедлительно отправятся устраивать расследование. Результаты расследования будут у Главы CID, и через эти результаты он либо закроет дело, либо отложит его не будущее, если ситуация прояснится.
Похищение
Информация:​
Во время похищения все агенты должны собраться в офисе ФБР. Даётся им на сбор всего три минуты. За это время все агенты должны быть готовы к указаниям Главы CID и выполнять их беспрекословно.
Обязательно должны быть включены обе рации - рация департамента и рация сотрудников ФБР.
Не нужно верить каждому слову похитителей, в их словах всегда может быть обман, всегда нужно ждать указаний старшего состава. Если они сообщили место встречи - запрещено ехать в одиночку на это место, т.к это может быть ловушка.
Бывают ситуации, в которых ФБР не будет знать местоположение похищенного человека. Если сложилась такая ситуация, то нужно обязательно разделиться на несколько частей и расследовать местность, указанную старшим составом.
Всегда должна быть готовы группа захвата, которая сможет решить необратимую ситуацию (Если похищенного человека уже намерены убить.)
В таких ситуациях можно использовать оружие разных типов. К примеру: дымовые гранаты, газовые гранаты, снайперские винтовки, боевую винтовку М4 и так далее.
Правила поведения при похищении​
Нужно понимать, что главной задачей для ФБР является безопасность похищенного человека. Нельзя стрелять по автомобилю, в котором находится похищенный. Всегда нужно уметь устраивать ситуацию, в которой никто не сможет ожидать каких-либо радикальных действий. К примеру: можно сделать приманку, в которой якобы будут лежать деньги. Как только цель подойдёт к приманке нужно реагировать быстро, ведь много времени нам не дадут. Также, развязывать похищенного человека можно только в том случае, если опасность миновала. В других случаях это строго запрещено делать.
Расследование особо опасных дел
Расследование, в котором участвовало несколько ООП считается особо опасным. Такие расследования входят в обязательную задачу Агентов CID, а также их главы.
Процесс расследования:​

Особо опасное расследование проводится как минимум двумя агентами. Они берут дело из архива, после чего внимательно читают его. После прочтения они отправляются на место, где нужно провести расследование. Если агентам удалось что-то узнать о деле, то они обязательно должны доложить об этом их главе. Также, если им удалось найти ООП, замешанного в преступлении, то нужно обязательно приманить цель деньгами или другими ценными вещами.
Правильное общение с ООП:
[А]: Приветствую вас, я сотрудник Центрального Банка Лос-Сантоса. По нашим данным, на вашем счету произошла ошибка и мы должны возместить ущерб, но у вас карта заблокирована из-за данной ошибки. Приезжайте к банку, я вам лично возмещу ущерб деньгами, в размере 40.000$
[П]: Ого! Я и не знал, что у меня проблема с картой. Сейчас приеду.
Обязательно укажите место встречи, нейтрализуете преступника и допросите его. Потом, если он не захочет признаваться в участии особо опасного дела, то его можно посадить в КПЗ без разбирательств. (Также, хотел бы подметить то, что не нужно предлагать большую сумму денег. 10.000$-40.000$ будет вполне достаточно.)
* нужно помнить то, что ФБР действует всегда скрытно и аккуратно. Думайте своей головой, перед совершением какого-либо дела, иначе вы можете подставить всех сотрудников ФБР.​